本文作者:gkctvgttk

广州洋葱展会,广州洋葱展会时间

gkctvgttk 2024-05-13 62
广州洋葱展会,广州洋葱展会时间摘要: 大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于广州洋葱展会的问题,于是小编就整理了1个相关介绍广州洋葱展会的解答,让我们一起看看吧。一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?一个...

大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于广州洋葱展会问题,于是小编就整理了1个相关介绍广州洋葱展会的解答,让我们一起看看吧。

  1. 一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?

一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适?

我们一家三口,坐标张家口,一个三线小城市,每天40块钱足够,现在生活条件好了,不像以前处处都要精达细算,可以说是想吃什么就买什么了,来看看我家的一日三餐都有什么



早餐

广州洋葱展会,广州洋葱展会时间
(图片来源网络,侵删)

早餐一般是牛奶,和面包牛奶每天是去奶站现定的,一家人一斤半4.5元,然后面包是全麦面包,一大包10几块钱的样子约能吃5天早餐也就6块多左右

午餐

午餐家里边吃的比较简单,一般是三菜一汤,一个西红柿鸡蛋,一个蚝油生菜,酸甜玉米汤,一个麻婆豆腐,加起来也就45块钱左右,鸡蛋是家里自己产的,没算在内。

广州洋葱展会,广州洋葱展会时间
(图片来源网络,侵删)

晚餐

我们家晚餐一直提倡少吃,因为这样比较健康,但是我爸爸偶尔想吃肉,会买些鸡翅,五花肉,用来做红烧肉,可乐鸡翅等,平均算下来也就是这数。

水果

广州洋葱展会,广州洋葱展会时间
(图片来源网络,侵删)

水果差不多每个礼拜能花个50左右,我们这边的物价比较便宜50块钱一周足够,总共算下来一个月1400到 1500足够了,而且还吃的特别的丰盛,有肉,有菜有水果。

现在生活条件太好了,不像小时候半个月,一个月才吃一次肉,以前是为了每天吃啥犯愁,现在也是为了每天吃啥犯愁,但是以前是选择少,现在是选择多,各有各的烦恼。

很高兴回答你的问题。

一般普通家庭我相信买菜不用多少钱!

主要是买肉类钱多。现在肉涨价了,排骨一斤三十了。

当然对于我这个城市的低层来说,买菜都要精打细算。又要便宜,又要有营养。

看了那么多的回答,每个家庭开支都要100至200元。我感觉到自己是无地自容。因为我一天最多是二十元开支。

因为我七点钟要上班,所以我今天下午,下班的时候已经买好了明天的菜。买了两个茄子,一斤生菜总共五元,因为肉太贵了,所以只好买冰冻的鸡爪煲汤。买了四个鸡爪五元五角,一块钱海带。

这是我和儿子一天的菜了!

早餐我一般都是在自己家里煮来吃,两个鸡蛋煮面条,加一元钱青菜,早餐五元钱,两个人吃很饱了。

中午炒茄瓜,生菜,海带煲鸡爪汤。

我一般买水果都是买最便宜的,像我们这本地香蕉两块五1斤。而且香蕉的营养价值也不错。补钾的水果。

我们一家四口,生活在帝都,每日花销差不多在100元上下,用在蔬菜上65元左右。

早餐牛奶+鸡蛋+粗粮+小菜+粥/汤,成本差不多20元左右,小菜+鸡蛋5元左右;

午餐家里只有婆婆一个人,一碟青菜+一个馒头+一碗汤,5元左右,公公和老公在单位附近小餐馆或者叫外卖,平均20元/人,我单位管工作餐,一荤一素一汤,基本上在单位吃,偶尔买点水果,3-5元不等,午餐总花销50元左右,蔬菜差不多要30元吧。

晚餐算是我们一家人最正式的聚餐了,通常一荤+两素+一汤+主食(米饭或馒头)+水果,肉菜的成本差不多10-15元,素菜5元左右,通常会买两种水果,15-20元,蔬果总花销在30上下。

我不知道我这算是什么水平,只是日常所需,喜欢吃什么买点什么,基本上是健康饮食,算上公公喝点小酒,花销100多/天。不算不知道,一算吓一跳,北京的生活成本还是挺高的。

以我们家一家四口为例,2大人,3小孩,一般一天买菜伙食费用大概在100元左右,早中晚三餐,一般都是自己做,早餐有时候外面买点馒头包子什么的,然后这100元包含了水果。一般都是百元上下,取个中间值了,生活过的觉得知足了。基本想吃啥都能满足,不带考虑了( ˃̶̤́ ꒳ ˂̶̤̀ )。哈哈。

到此,以上就是小编对于广州洋葱展会的问题就介绍到这了,希望介绍关于广州洋葱展会的1点解答对大家有用。

文章版权及转载声明

[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.vineyard-group.com/post/27146.html发布于 2024-05-13

阅读
分享